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註冊稅務師考試稅法壹試題解答與分析

壹、選擇題:

1.2006年6月,某藥店(壹般納稅人)向患者銷售藥品(非避孕藥品)和醫療器械,並向某外地藥店批發藥品(非避孕藥品),獲利3.68萬元。增值稅專用發票上註明的價格為50000元,向消費者銷售避孕藥具和器械的收入為5800元。藥店請專家給顧客提供醫療咨詢服務,賺了6.8萬元。本月購進藥品進項稅額抵扣9450元。這家藥店本月應繳納的增值稅是()元。(計算結果保留兩位小數)

A.5239.75

6227.78

C.4397.01

D.5385.04

標準答案:c。

解答:本題考點包括銷售額與銷售額的換算、混合銷售行為的稅務處理、增值稅免稅規定。

賣藥給病人的收入應該是含稅銷售,需要換算。

出售避孕藥具和器具的收入是免稅的。

藥學專家為客戶提供醫療咨詢服務,屬於兼營營業稅的行為,應單獨繳納營業稅。

所以:

應交增值稅=[36800?(1+17%)+50000]?17%-9450 = 4397.438+0(元)

2.生產噴霧器的農機廠是增值稅壹般納稅人。2007年3月生產銷售噴霧器,不含稅收入50萬元,為農民維修噴霧器收入65438+萬元。當月采購的備件增值稅專用發票上註明的稅額為34000元,備件已入庫。如果當月已確認並抵扣發票,工廠3月份應繳納的增值稅為()。

4.25萬元

B.44,000元

約45500元

D.68,000元

標準答案:c。

分解:

本題考點是13%低稅率、價格不含稅的農機產品換算。

修理農機的收入不屬於13%的低稅率。

應納稅額=50?13%+10?(1+17%)?17%-3.4=4.55(萬元)

3.某增值稅壹般納稅人上門銷售壹批鋼材,增值稅專用發票註明價格為5萬元,稅額為8500元。此外,普通發票收取運輸裝卸費234元,包裝費117元,故該項業務的應稅銷售額為()元。

A.50351

50300

C.50200

D.51000

標準答案:b

分析:運輸、裝卸費、包裝費都是價外的,要折算成免稅金額。

應稅銷售額= 50000+(234+117)/(1+17%)= 50300元。

4.超市是增值稅小規模納稅人。從6月5438日到2006年10月,超市的零售額為120000元。捐贈壹些購買的物品給有需要的團體。捐贈物品進價4200元,賣價5000元;給員工發放壹些采購的商品作為節日福利。配送商品進價3000元,售價3700元;壹臺用了1年的冷櫃銷售賺了1400元,冷櫃原價2200元。該超市當月應繳納增值稅()元。

A.4273.50

4807.69

C.4815.38

4950.00美元

標準答案:b

解決方案:註意2006年小型商業企業的征收率為4%。

應交增值稅=120000?(1+4%)?4%+5000?(1+4%)?4%

=4807.69元

5.某企業進口壹批服裝,海關完稅價格為654.38+0.5萬元。假設進口關稅稅率為20%,支付國內運輸企業運輸費用2000元(有收據)。本月銷售40%,實現含稅銷售額270萬元。則該企業本月應繳納的增值稅為()萬元(相關發票已通過認證)。

A 39.23

B 8.75

C 8.62

D 30.6

標準答案:c。

分解:

進口關稅=150?20%=30(萬元)

進口增值稅=(150+30)?17%=30.6(萬元)

國內運輸費進項稅抵扣=0.2?7% = 0.01.4萬元

本月應交增值稅=270/(1+17%)?17%-30.6-0.014 = 8.62(萬元)

6.某百貨公司2007年銷售額為654.38+0.5萬元。2008年4月向消費者銷售壹批生活用品,收取全部貨款62400元。當月采購商品時,專用發票上註明的價格為30000元,該百貨公司4月份應繳納的增值稅為()元。

A 3966.67

B 1296

C 3532

D 2400

標準答案:d。

分解:

根據2007年增值稅相關規定,商業企業銷售額未達到1.8萬元的,應認定為小規模納稅人,按照4%的簡易方法計算增值稅。

應交增值稅=62400/(1+4%)?4%=2400元

7.超市是增值稅小規模納稅人。2005年6月,它從零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果中獲得5萬元,從銷售其他商品中獲得24萬元。為某廠商提供有償廣告推廣業務,收入2萬元,上述業務正確的稅務處理是()。

A.應交增值稅11153.85元,應交營業稅1000元。

B.應交增值稅L 5752 438+0元,不交營業稅。

c應交增值稅33,360.83元,應交營業稅65,438元+0,000元。

d應交增值稅11923.08元,未交營業稅。

標準答案:答

分解:

應交增值稅=(50000+240000)?1.04?4%=11153.85(元)

廣告推廣業務的收入應按照營業稅的5%征收“服務業”=20000?5%=1000(元)

8、根據對電力產品征收增值稅的規定,在計算增值稅時可以從進項稅額中扣除的是()。

a電力公司擁有的電廠不具備壹般納稅人的核算條件。

獨立核算供電企業所屬的區縣供電企業。

獨立核算發電企業

(四)供電企業銷售電力產品取得的各種價外費用

標準答案:c。

分析:AB應按核定稅率預征稅,不能抵扣進項稅;供電企業隨電力產品銷售取得的各種價外費用,在預征環節按電力產品適用增值稅稅率征收增值稅,不得抵扣進項稅額。

9、根據油氣田企業增值稅的規定,下列說法正確的是()

A.油氣田企業未在勞務發生地設立分子公司但提供生產性勞務的,在勞務發生地按照6%的扣繳率計算繳納增值稅,預繳的稅款不得在油氣田企業應繳納的增值稅中抵扣。

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