當前位置:偏方大全网 - 藥品查詢 - 氮氣死刑成本高嗎

氮氣死刑成本高嗎

搜索

提問

蓋德化工網 > 蓋德問答 > 氮氣的使用成本

化工

氮氣的使用成本

方案做的還挺細的,不過,如果制氮規模增加到2000以上時,方案中的壹些參數需要調整嗎?

0評論+關註

撰寫答案

***9個回答

書生折扇,設備工程師

2018-08-04回答

1、瓶氮的運行成本:壹般市場上純度為99%的氮氣的價格是15元/瓶,壹瓶氮氣在12mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5m3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是3元左右。該種用氣方式只適用於用氣量非常小的用戶。使用液氮的費用:20nm3/h×3元=60元/小時,年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年 2、液氮的運行成本:市場上純度為99%液氮的價格是1350元/噸,壹噸的液氮可汽化得到840立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是1.588元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)使用液氮的費用:20nm3/h×1.6元=32元/小時,年使用費用:32×8000小時/年=25.6萬元/年 3、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目20nm3/h計算) 系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:1、電能的消耗 2、人工3、設備維護費用4、設備的折舊 電能的消耗主要來自以下幾個方面: 空壓機: 空壓機的額定功率為7kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:5.6kw左右。 冷凍幹燥機:冷凍幹燥機的額定功率為0.58kw. 制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw. 綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:8kw 假設電費按:0.7元/kwh,那麽每小時耗電8×0.7=5.6元 折合成每立方成品氮氣耗電:5.6÷20=0.28元 使用費用:20nm3/h×0.28元=5。6元/小時(電費) 年使用費用:5.6×8000小時/年=4.48萬元/年(電費) 人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視. 設備維護及保養費用:空氣過濾器濾芯:每4000小時更換壹次 單價:445元/只,油氣過濾器濾芯:每8000小時更換壹次 單價:480元/只,油過濾器濾芯:每2000小時更換壹次 單價:346元/只,潤滑油:每2000小時更換壹次 單價:350元/次,壓縮空氣過濾器c、t、a三級過濾 每4000小時更換壹次:600/3只 ,制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換壹次 單價:580元/只 ,活塞無油空壓機:整臺設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。設備的折舊費:設備的折舊期十年 4、制氮系統pd2n-20nm3/h 1、使用鋼瓶氮的費用:使用鋼瓶氮的費用:20nm3/h×3元/立方=60元/小時,年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用) 2、使用液氮的費用:使用鋼瓶氮的費用:20nm3/h×1.6元/立方=32元/小時,年使用費用:32×8000小時/年=25萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用) 3、制氮系統的費用:電費+設備維護保養費+設備的折舊費,年使用費:44800元/年(電費)+2830元/年(維護保養費)+10000元/年(折舊費)=5.7萬元/年。

1評論 0舉報

梓七檸九,化工工藝設計師

2018-08-04回答

規模放大以後,會增加人工費用。同時設備維護及保養費用:空氣過濾器濾芯,油氣過濾器濾芯,油過濾器濾芯潤滑油壓縮空氣過濾器c、t、a三級過濾,制氮機:氧分析儀探頭,活塞無油空壓機等費用也要做相應調整。

展開

2評論 0舉報

今妾,給排水工程師

2018-08-04回答

不知道lz哪兒搜的這些資料,雖然我不是做公用工程的,但是公司成本核算時,氮氣的公攤成本是0.3元/標方左右。和lz所說的成本差距也太大了吧。竟然都到3元/標方了,快趕上電解制氫的價格了。lz確定不是賣氮氣的? 這兩天我專門去公用工程請教了他們工程師壹下,氮氣五月公攤成本0.32元/標方,含設備折舊與人工成本

展開

5評論 0舉報

法拉利,設備工程師

2018-08-04回答

實際使用中制氮機制氮的綜合成本有這麽低嗎?

10評論 0舉報

亡暮朽歌,設備維修

2018-08-04回答

有這麽低的,可是只考慮綜合成本,沒有考慮前期投入吧。制氮的投入可不低哦。

9評論 0舉報

前任,設備工程師

2018-08-04回答

不知道lz哪兒搜的這些資料,雖然我不是做公用工程的,但是公司成本核算時,氮氣的公攤成本是0.3元/標方左右 ... 按5.7萬/年計算,5.7萬/年÷8000小時/年÷20標方/小時=0.356元/標方氮氣。算下來差不多。

展開

1評論 0舉報

Hug,銷售

2018-08-04回答

我不賣什麽氣體,資料僅供參考

9評論 0舉報

難.,技術員(儲備幹部)

2018-08-04回答

當然,如果是使用鋼瓶和液氮那就貴多了。

3評論 0舉報

柚夏檸澈,研發員

2018-08-04回答

那是自然的,只是告訴大家壹個計算方法

6評論 0舉報

撰寫答案

t

相關問題

氫氟酸危害到底有多大? 4個回答

石油會枯竭嗎? 5個回答

醫學用的尿素是從尿中提取的嗎? 5個回答

為啥乙醇幾乎無毒,而甲丙丁醇都有毒? 4個回答

烤冷面口感勁道是因為加入了化工原料“硼砂”,是真的嗎? 4個回答

編輯推薦

三價鉻溶液顏色問題 15個回答

能否用離心代替旋蒸去除乙醇? 1個回答

想請教下靛藍染料在紫外分光光度計下吸收的問題 3個回答

硫酸鈣結垢,用什麽清洗掉? 4個回答

氰基取代苯環上的鹵素的反應條件? 0個回答

化工百科

氮氣

CAS: 7727-37-9

分子式:N2

無色,無氣味的氣體查看更多>

基本信息

物化屬性

安全信息

生產及用途

合成路線

上下遊產品

MSDS

圖譜

密度

1.2506

沸點

-196℃

閃光點

°C

版權聲明?2019 | 蓋德化工網 | 浙B2-20090288-37

藥品服務資格證:(浙)-經營性-2013-0037

杭州鼎好科技有限公司版權所有

  • 上一篇:雲南白藥兌酒能治療凍瘡嗎?
  • 下一篇:生化危機2 修改器 作弊 代碼
  • copyright 2024偏方大全网