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個人所得稅專項附加扣除填了有什麽用

個人所得稅專項附加扣除主要可以用來抵扣壹部分納稅額,從而可以給予都納稅人享受到壹定的個稅優惠。通常情況下有返錢往往是建立納稅人提前預繳了稅額的情況下,在進行個稅專項附加扣除申報之後,納稅人的預繳稅額比實際納稅金額要多的話,就會發生退稅的情況。但是如果納稅人沒有預繳過稅額,或者在完成專項附加扣除申報之後仍然需要補繳個人所得稅的,這種情況下是不會有返錢的,納稅人反而還會需要補繳稅額。

納稅記錄如何查詢?

1線下渠道。本人或委托他人攜帶相關資料和證件,前往辦稅服務廳查詢納稅記錄。

2線上渠道。納稅人可在手機上下載個人所得稅APP,通過該APP進行查詢並下載相關記錄。具體流程如下:

①打開個人所得稅APP,註冊並登錄個人信息。在頁面底部“辦稅”頻道下選擇“納稅記錄開具”功能。

②選擇開具時間範圍,滑動驗證碼成功後,點擊生成納稅記錄。

③記錄生成之後,點擊預覽或保持就可查詢納稅記錄。

還需註意壹點,納稅人通過個人所得稅查詢納稅記錄時,可能會出現納稅記錄中的所得項目與自己申報不同的情況。這是由於納稅記錄的數據來源於納稅申報,並按照所得項目進行展示。按照相關規定,納稅申報壹般按照所得項目小類進行填報,因此,可能出現納稅記錄與申報看起來不壹致的情況。

六項專項附加扣除:

第壹項 子女教育

從3歲起的學前班到博士,壹個孩子每個月可以抵扣1000元也就是每年壹萬二的抵扣額度,兩個孩子額度翻倍。

子女教育的抵扣額度爸媽可以平分,也可以壹人獨享,但壹年內只能變壹次。

第二項 繼續教育

納稅人本人接受學歷(學位)教育的抵扣額度是每年4800元,本科及其以下學歷,這部分扣除既可以由父母按照子女教育支出扣除,也可以由本人按照繼續教育支出扣除,但不能同時扣除。

如果接受的是技能和專業技術人員資格繼續教育,在取得證書的年度按每年3600元扣除。

第三項 大病醫療

壹個納稅年度內,在醫保管理系統內記錄的,包括醫保範圍內的自付部分和醫保範圍外的自費部分,由個人負擔超過壹萬五千元的醫藥費支出部分為大病醫療支出,按實際的金額扣除,最高不超過8萬元。

這部分提醒大家,壹定註意保存好付費的相關票據。

第四項 首套房貸

註意的是壹定要是首套房才可以,償還貸款期間,每年可抵扣壹萬二,也就是每個月可抵扣壹千元。

如果是夫妻兩人買房的,可以選擇吧這個抵扣額度全給其中壹個人。

第五項 租房的租金

在納稅人本人及配偶在主要工作城市沒有住房,有租房支出的可以抵扣。

抵扣金額和城市規模有關:

市轄區戶籍人口不超過壹百萬的,每個月800元額度,壹年就是九千六;

人口超過壹百萬的,每個月1100元額度,每年就是壹萬三千二;

省會、直轄市、計劃單列城市以及國務院規定的其他城市,每個月1500元的額度,壹年就是壹萬八。

這裏要註意,租金抵扣和房貸抵扣是沖突的,只能選擇其中壹種享受哦。

第六項 贍養老人

有60歲以上法定贍養人,壹般情況下也就是我們的父母,每年可以有兩萬四千元的抵扣額度,和養孩子不同,這個額度多個老人也不翻倍。

獨生子女當然額度也獨享,如果是非獨生子女的,可以和兄弟姐妹自行簽訂協議,約定分攤額度,但每個人的額度最高不能超過每年壹萬二。

以北京市為例,假如某公司職工小李為獨生子女,兒子正在上小學,父母已滿60歲,在北京沒有購買住房、租房居住,自己正在攻讀在職研究生學歷,可以享受子女教育、繼續教育、住房租金、贍養老人四項專項附加扣除。

假設小李月工資為2萬元,社保全額繳納(五險壹金應扣除2043+2400=4443元),個稅改革前按每月3500元基本減除費用標準計算:

每月應納個稅額=(20000-3500-4443)×25%-1005=2009.25元

2018年10月1日以後取得工資,按每月5000元基本減除費用標準和調整後的稅率表計算:

每月應納個稅額=(20000-5000-4443)×10%-210=845.7元

同樣工資下,個稅減少了近58%,少交了壹半多的個稅。

在此基礎上,從今年1月1日起,享受專項附加扣除後,其中子女教育專項附加扣除1000元,繼續教育專項附加扣除400元,住房租金專項附加扣除1500元,贍養老人專項附加扣除2000元,***計扣除4900元,則小助手1月份工資應繳納的稅款為:

(20000-5000-4443-4900)×3%=169.71元

比享受專項附加扣除前少繳納稅款676元,稅負水平又降低了79.93%。

也就是說,專項附加扣除能幫助納稅人在壹定程度上減輕壹些稅收負擔,相應的增加收入。

法律依據

《中華人民***和國個人所得稅法》

第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(壹)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第壹項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第壹項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第十五條 公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當協助稅務機關確認納稅人的身份、金融賬戶信息。教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社會保障、住房城鄉建設、公安、人民銀行、金融監督管理等相關部門應當向稅務機關提供納稅人子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等專項附加扣除信息。

個人轉讓不動產的,稅務機關應當根據不動產登記等相關信息核驗應繳的個人所得稅,登記機構辦理轉移登記時,應當查驗與該不動產轉讓相關的個人所得稅的完稅憑證。個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與該股權交易相關的個人所得稅的完稅憑證。

有關部門依法將納稅人、扣繳義務人遵守本法的情況納入信用信息系統,並實施聯合激勵或者懲戒。

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